Revisa las candidaturas para las elecciones complementarias de Convergencia Social

La Dirección Nacional y el Tribunal Supremo convocaron a elecciones internas de carácter complementario a nivel regional, así como plebiscitaria a nivel nacional. Las elecciones se realizarán el 28 y 29 de octubre.

Invitamos a toda la militancia a participar del proceso e informarse de las candidaturas de cada región:

Arica y Parinacota

  • Dirección Regional – Lista Mayachaña

Florencia Infante Rodríguez-Peña
Anita Isabel Flores Vásquez
Loreto Marcela Delgada Mollo
Richard Edison Salazar Pavez
Sebastián Hernán Lorca Palma

  • Suplentes Dirección Regional

Sara Pilar Chávez Canales
Camila Francisca Olguín Riquelme
Willi Hans Zuchel Balcarce
Eduardo Gabriel Barraza Pacheco

  • Tribunal Regional

Arturo Gonzalo Romero Pereira
Consuelo Elena Sanhueza González
Paloma Susana Helena Araos Arancibia
Nicolas David González Gutiérrez

Tarapacá

  • Delegades Regionales Comité Central

Alejandra Marjorie Ceballos Rojas
Jenny Fernanda Rojas Muñoz
Paula Libertad Coronil Urtubia

  • Dirección Regional – Lista Construir Unidad

Camila Andrea Navarro Pino
Germán Mauricio Bernazar Bernazar
Alfredo Eduardo Gálvez Díaz
Janis Alondra Cavieres Barrios
Rosa Isabel Quezada Araya

  • Dirección Regional – Lista Transformar para Ampliar

Noemí Esperanza Salinas Polanco
Carlos Andrés Moya Rivera
Ivo Giovanni Fortte Barrios
Eliana Nayra Isabel Saavedra Sanhueza
Natalia Andrea Díaz Lass

  • Dirección Regional – Lista Converger para Avanzar

Jorge Alfredo Granfer Muñoz
Paola Andrea Palavecino Escalante
Pablo Andrés Rodríguez Vicencio
María José Ramírez Ossa
Héctor Raúl Oyarzún Sirias

  • Suplentes Dirección Regional

Carolina Leonor Vargas Bruna
Verónica Loreto Schiller Tucas
Ricardo Esteban Figueroa Mercado
Karina Alejandra Zamorano Rivera

Carolina Leonor Vargas Bruna
Verónica Loreto Schiller Tucas
Ricardo Esteban Figueroa Mercado
Karina Alejandra Zamorano Rivera

Yulie Daniela Casanga Ramos
Roberto Elías Salinas Vergara
Camila Andrea Bruna-Garrido Hidalgo
Paulina Meyling Martínez Pinto
Hugo Luis Reyes Gazzo

Eliana del Pilar Contreras Encalada
Alexis Andrés Gacitúa Jiménez

  • Tribunal Regional

Esteban Manuel Carreño Pastrian
Fernando David Palma Becerra
Luz María Rodríguez Nievas
Rose-Marie Carolina Acuña Hernández

Antofagasta

  • Dirección Regional

Daniel Alejandro Gallegos Berrios – Lista Sigamos Construyendo

César Wladimir Álvarez Carmona – Lista Con los Pies en los Territorios

  • Suplentes Dirección Regional

Kim-Lan Cristi Alliú Moscopulos
Teresa Marisol González Pastén
Piero Amaro Chavera Rojas
Carla Ximena Anselmo Luna
avier Ignacio Carozzi Rivera

Coquimbo

  • Dirección Regional – Lista Sumar

Loreto Nicole Santiagos Fernández

  • Suplentes Dirección Regional

Camila Andrea Rojas Honores
Carla Andrea Trigo Argomedo
Cristian Alejandro Marzal Cuevas
Nicolás Esteban Lara Parada

Valparaíso

  • Suplentes Dirección Regional – Lista Somos Región

Tomás Soto Vargas
Rocío Yara González Marín
María Elena Rubilar Muñoz
Jaime Alexis Gutiérrez Figueroa

  • Tribunal Regional

Nicolás Felipe Álvarez Valenzuela
Javiera Paz Carlesi Ahumada
TR Felipe Eduardo De La Iglesia Soto

Metropolitana

  • Suplentes Dirección Regional

Camila Barbara Andrea Contreras Gómez
Juan Alfredo Rojo Rojo
Leonardo Rodrigo Cáceres Valenzuela
María De Lourdes Cáceres Penayo
Natalia Catalina Sánchez Mella
Sergio Andrés González Pizarro

O´Higgins

  • Suplentes Dirección Regional

Ximena del Carmen Cornejo Vergara
Héctor Orlando Ramírez Guerrero
Felipe Eduardo Ramírez Parraguez
Paulina Alejandra Pinto Salas
Andrés Eduardo Delgado Alarcón

Maule

  • Dirección Regional

Camila Poblete Muñoz – Lista ¡Basta de segregación!

Karina Antonieta Cartagena Bastias – Lista Maule Converge

Gabriela De Lourdes Carrión Gómez – Lista Maule Convergente

  • Suplentes Dirección Regional

Nicole Edibeth Román Salas
Carlos Enrique Verdugo Rebolledo

  • Tribunal Regional

Yeni del Rosario Peña Osorio
Piere César Soto Espinoza
Sergio Antonio Sazo Estrada
Juan Manuel Guillermo Miño Reyes

Ñuble

  • Dirección Regional – Lista Unidad para Ñuble

Nidia Helena Yáñez Balagué
Francisco Simón Yeber Rademacher
María Francisca Leyton Cid
Carlos Felipe Hernández López
Beatriz Ignacia Muñoz Baquedano

  • Dirección Regional – Lista Unidad Transformadora para Ñuble

Bárbara Paulette Valderrama Gutiérrez
Pablo Orlando Sandoval Aparicio
María Carolina Cox Lagos
Juan Emilio de Lourdes Rivas Maldonado
Ana Soledad Garrido Villa

  • Suplentes Dirección Regional

Franklin Alexis Quiroz Araya
Francisca Catalina Castro Crothers

  • Tribunal Regional

Gloria Inés Camus Ponce

Biobío

  • Suplentes Dirección Regional

Claudio Alejandro Morales Durán
Francisca Nicole Vega Sánchez
Ignacio Martín Inostroza Ortiz
Sandra Inés Dueñas Riffo

  • Tribunal Regional

Andrea Orietta Lagunas Matus
Carlos Enrique Bizama Pirul
Francisco Javier Rojo Olavarría
TR Leila Monserrat Seguel Salas

Araucanía

  • Dirección Regional

Alexis Andrés Mathieu Astudillo – Lista Avanzar
Mario David Inzunza Canales – Lista Converger, Avanzar y Vencer
Claudio Pablo Lagos Sanhueza – Lista Unipersonal

  • Suplentes Dirección Regional

Nicolás Felipe Martínez Maturana
Sara Filomena Huenchupil Díaz
Francheska Estefanía Henrchsson Leiva
Rodrigo Antonio Hiriarte Llanos
Marlene Mackarena Gonzáles Mendoza

  • Tribunal Regional

Franco Esteban Carreño Cabero
Christian Román Dulansky Araya

Los Ríos

  • Dirección Regional

César Alejandro Fuentes Silva
Daniel Ignacio Murua Avilés – Lista Re-Construir Los Ríos

  • Suplentes Dirección Regional

Romina Paola Aravena Ramírez
Carlos Alberto Díaz Navarrete

  • Tribunal Regional

Gonzalo Ernesto Gutiérrez Silva

Los Lagos

  • Dirección Regional – Lista Seguimos

Viviana Loreto Artaza Aravena
César Rodrigo Garcés Ramírez
Sonia Karina Fernández López
Raúl Elías Ormeño Rauque

  • Dirección Regional – Lista Converge Los Lagos

Jaime Ignacio Figueroa Leviguan
Carolina Andrea Briones Jiménez
Tamara Marisol Galindo Casanova
Valeria Constanza Cifuentes Ojeda

  • Suplentes Dirección Regional

Roberto Alejandro Momberg Vidal
Nancy Bernandita Paillán Milán
Alex Benjamín Cordoné Monsalves

María Edith Ñanco Molina
Eduardo Samuel Arancibia Romo
Rodrigo Felipe Álvarez Romero
Claudia Ximena Torrijos Kneer

  • Tribunal Regional

Rodrigo Fernando Mansilla Loncomilla
Pamela Carolina Celis Aburto

Aysén

  • Dirección Regional – Lista Unidos por la Convergencia

Matías Alejandro Álvarez Lemus

  • Suplentes Dirección Regional

Cristian Pablo Barahona Larrere
Anita María Álvarez Lemus
Yoal Rennuf Díaz Reyes

Magallanes

  • Dirección Regional

Pablo Nicolás Cifuentes Vladilo – (Sin nombre)
Axel Antuan González Lasa – (Sin nombre)

  • Suplentes Dirección Regional

Carolayn Benedicta Gómez Ulloa

  • Tribunal Regional

María Emilia Villegas Ampuero
Felipe Eduardo Jeria Palma
Carolina Isabel Saldivia Salazar

Territorio Internacional

  • Dirección Regional – Lista Por la Unidad del Territorio Internacional

Francisco Daniel Álvarez Langenbach
Karina Angélica Muñoz Aravena

  • Suplentes Dirección Regional

Marisol Margarita Galdames Calderón
Claudio Antonio Palominos Flores
Maximiliano Gabriel Soto Rojas
Carolina Angélica Castillo Hernández

  • Tribunal Regional

Andrea Francisca Quezada Carrasco
Diego Humberto Morales González
Diego Esteban Ortúzar Rovirosa
Luis Felipe Zanoni Jara
Melanie Marlen Vera Araya
Natalia Nicole Pino Robledo